Осенняя неделя психологии

27 ноября 2023 г.

Осенняя Неделя психологии – 2023г. является специально организованным комплексом мероприятий, который зарекомендовал себя как эффективный инструмент создания психологически безопасного и развивающего образовательного пространства. Такое пространство формируется благодаря вовлечению всех участников образовательных отношений в деятельность, позволяющую лучше узнать самого себя, понять окружающих и научиться управлять своим эмоциональным состоянием.
В рамках недели психологии организовывалась полезная занятость детей и взрослых, проводились различные мероприятия, которые способствовали поддержанию благоприятного психологического климата в детском коллективе, психологически безопасной образовательной среды, направленной на сохранение культурной идентичности и передачи культурных традиций народов Российской Федерации, чувства психологического благополучия у участников образовательных отношений.
С 20 по 24 ноября 2023 года были проведены различные мероприятия.
В 1-4 классах классные часы «Психологическая помощь», в 6-7 классах «Детский телефон доверия». Тренинг «Учимся дружить» для обучающихся 3 класса. В 5 классе проведено занятие «Как научиться работать в команде?». Обучающиеся 8 класса приняли участие в тренинге «Формирование толерантного отношения друг к другу». Обучающиеся 1-11 класса приняли участие КТД «Что нам стоит дом построить?!», организованного лидерами Движения Первых. Для обучающихся, родителей, педагогов и работников школы проведена Акция «Цвет моего настроения». Для учителей проведен тренинг «Как бороться с отрицательными эмоциями». Для обучающихся 9, 11 классов проведено занятие «Советы выпускникам». Для родителей обучающихся 5 класса проведено родительское собрание «Воля и пути ее формирования». Родители ознакомлены с информационными материалами. Обучающие 1-11 классов приняли участие в конкурсе фотографий «Детство-это краски радуги». Активное участие в конкурсе приняли учащиеся 3 класса, классный руководитель Синицына Татьяна Анатольевна.
Обучающиеся, учителя активно и с интересом принимали участие в различных психологических играх, акциях, конкурсах, тренингах, которые помогли им лучше узнать себя, свой характер, способности, профессиональные навыки. Я думаю, что проведенное мероприятие пойдет всем участникам школы на пользу.