Общероссийской общественной организацией «Российский союз спасателей», совместно с Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и МЧС России с 2014 года реализуется Всероссийский гражданско – патриотический проект «ДЕТИ – ГЕРОИ», где главными участниками акции являются мальчики и девочки в возрасте до 16 лет, совершившие героические и мужественные поступки, бескорыстно пришедшие на помощь людям, которые доказали, что возраст – не помеха для отважных поступков. Не являясь ни профессиональными спасателями, ни медиками, эти казалось бы обычные, как и все школьники, дети — не только сами вытаскивали людей из воды и горящих зданий, но и смогли умело оказать первую помощь пострадавшим.

Проект «ДЕТИ – ГЕРОИ» направлен на привлечение внимания общества к вопросам безопасности, милосердия и человечности, патриотического воспитания подрастающего поколения. Организационную поддержку проекту оказывают Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Министерство обороны Российской Федерации, Министерство внутренних дел Российской Федерации, Государственная корпорация по космической деятельности «Роскосмос», Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации, а также общественные и волонтерские организации. Ежегодно центральным событием проекта становится торжественное награждение и чествование детей и подростков в Совете Федерации, церемония которого приурочена к 4 ноября — Дню народного единства.

Проект «ДЕТИ – ГЕРОИ» это истории мужества со всей страны. Но обо всех ли мы знаем? Сегодня РОССЮЗСПАС поставил перед собой цель создать информационный, «народный» ресурс, позволяющий не оставить ни один подвиг незамеченным. Любой пользователь сможет добавить своего юного героя и его историю, или, в благодарность, рассказать о собственном спасении.

Пусть о каждом юном герое узнает вся наша огромная страна! Если вы стали очевидцем того, как ребенок спас чью-то жизнь, оказал помощь, проявил храбрость, то поделитесь этим на сайте: Всероссийский гражданско-патриотический проект «ДЕТИ - ГЕРОИ» Расскажите что произошло. Пусть каждый житель страны узнает, что герои окружают нас, несмотря на их возраст. Ведь мы сами пишем свою историю.