Всероссийская Акция памяти «Блокадный хлеб»

30 января 2021 г.

С 25 по 27 января 2021 г. в нашей школе проведена  Всероссийская Акция памяти «Блокадный хлеб». Цель акции- актуализировать память поколений и гордость за мужество мирного населения блокадного Ленинграда.

Задачи:

- напомнить о беспрецедентном для XX века преступлении нацистов, направленном на уничтожение голодом мирных жителей Ленинграда;

- вызвать у участников Акции гордость за мужество ленинградцев
в годы блокады.

В 1 классе классным руководителем Овчаренко Е.И. проведен Всероссийский урок памяти «Блокадный хлеб». Первоклассникам были выданы листовки и символ Акции памяти - кусочек хлеба весом в 125 граммов в рамках реализации Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб».

Во 2 классе классным руководителем Федоровой В.Н. организован урок памяти «Детям о войне», который ознакомил с подвигом ленинградцев-блокадников, рассказал о страшных условиях, в которых находились дети блокадного Ленинграда.

В 4 классе классным руководителем Синицыной Т.А. проведена беседа «День полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады». Были использованы материалы из медиатеки фондов Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда: «Никто не забыт, и ничто не забыто» О. Берггольц;         «...Сохрани мою печальную историю...»: Блокадный дневник Лены Мухиной.

Урок мужества «О Блокадном Ленинграде» был проведён в 9 классе на базе школьного музея. Классный руковдитель Величко А.П.рассказала «о фактах блокадного хлеба», о варварских бомбардировках города, о городе и голоде во время блокады.

«Сохраним историческую память вместе!». Классный руководитель Колесникова Т.Н. через WhatsApp  среди обучающихся и их родителей распространила видеоролик, приуроченный снятию блокады Ленинграда. Представлена информация о «дороге жизни», «о 125 граммах блокадного хлеба». В ролике прозвучали стихи и музыка Д. Шестаковича «7 симфония».

27 января 2021 года в 11 классе классным руководителем 11 класса Федоровой Н.Н. проведён онлайн урок «Урок мужества. Подвиг блокадного Ленинграда». Урок проводился в целях сохранения исторической памяти о событиях и жертвах Великой Отечественного войны 1941-1945 годов при поддержке Московского педагогического государственного университета, Общероссийского народного фронта, Бессмертного полка России, Ассоциации «Группы «Вымпел», Россотрудничества.  Использован модельный урок, разработанный ВОД «ВОЛОНТЕРЫ ПОБЕДЫ» (сценарий по ссылке: https://drive.google.com/drive/folders/1LuAkBKsUpHXMy1O55bvNKkWLkdR3-Ik_?usp=sharing.)

Мероприятия в рамках Всероссийской Акции «Блокадный хлеб» размещены на школьном сайте и социальной сети Инстаграм.